27.03.2023

Работа группы экспертов по изменениям климата

А.В. Елисеев, сотрудник кафедры физики атмосферы физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 20 марта 2023 г. принял участие в пресс-конференции, прошедшей в РИА "Новости" и посвящённой выходу Обобщающего оценочного доклада Шестого цикла работы Межправительственной группы экспертов по изменениям климата (МГЭИК).

Вышедший доклад обобщает доклады Шестого цикла работы МГЭИК: «Физическая научная основа», «Воздействия, адаптация и уязвимость» и «Смягчение изменения климата», вышедшие в 2021-2022 гг.

В этом цикле российские эксперты участвовали в авторских коллективах глав всех трех томов Шестого оценочного доклада. Российские авторы докладов цикла Шестой оценки – в основном сотрудники ведущих в области климатологии институтов Российской академии наук, Росгидромета и университетов.

МГЭИК – международная неполитическая научная организация. Она создана в 1987-1988 гг. совместно Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (UNEP). Ее членами являются 195 стран. Она не проводит собственных исследований, а анализирует и обобщает информацию, имеющуюся в научной литературе, которая необходима для принятия политических решений в области регулирования воздействия человека на климат Земли.

Запись выступления участников и дискуссия доступны по ссылке https://pressria.ru/20230320/954347213.html


Команда Медиацентра факультета