13.10.2023

Речь Владимира Викторовича Белокурова 12 октября 2023

Сегодня 12 октября декан физического факультета профессор Владимир Викторович Белокуров встретился со студентами первого курса.

В своем обращении декан напомнил о важности сохранения и укрепления университетского единства, которое, в первую очередь, строится на взаимном уважении сотрудников, преподавателей, студентов, аспирантов Московского университета. Владимир Викторович также отметил, что право иметь свои политические взгляды совершенно незыблемо, но каждое право должно сочетаться с ответственностью.



“Дорогие коллеги, я попросил вас собраться здесь для того, чтобы напомнить вам о некоторых аспектах нашей университетской жизни.

Я не случайно обращаюсь к вам как к коллегам, все мы - коллеги, мы - члены университетской корпорации, коллеги в нашей единой миссии. Преподаватели передают вам свои знания, вы эти знания получаете и развиваете. Чтобы этот процесс совершался успешно, без каких-либо осложнений, нам очень важно сохранить наше университетское единство.

Каждый из нас имеет свое мировоззрение, свои политические взгляды, и это вполне естественно, нормально и хорошо, ведь мы, физики, как никто другой, можем понимать то, что другим недоступно. Однако публичная демонстрация своих политических взглядов неминуемо вызывает ответную реакцию от носителей других политических взглядов. Это путь к разрушению Университета. Именно поэтому и в Уставе Московского университета, и в Этическом кодексе вводится положение о том, что Университет вне политики.

Право иметь свои политические взгляды совершенно незыблемо, но каждое право должно сочетаться с ответственностью. Каждый из нас несет ответственность за судьбу Университета, не только за свою судьбу, но и судьбы своих товарищей. Давайте мы будем строить нашу жизнь в соответствии с этими принципами.

Мы все должны быть честными: честными по отношению к Университету, честными по отношению к друг другу. Я считаю, что если кто-то решает, что ему в жизни важнее публично выражать свои политические взгляды, то такой человек должен отказаться от принадлежности к Университету, не прятаться за эмблему Университета, за то, что он студент или преподаватель Университета. Каждый должен выбирать либо это, либо то.

Я уверен в вас, уверен в том, что вы молодые люди, которые пришли в Университет за знаниями, совершите великие дела в науке. Мне хотелось бы, чтобы вы обдумали мои слова, обсудили их со своим друзьями.”



Встреча декана В.В. Белокурова со студентами первого курса 12 октября 2023 года


Команда Медиацентра факультета