03.02.2022 Физики МГУ получили изображения электромагнитных полей оптических наноантенн
Учёные лаборатории нанооптики и метаматериалов совместно с бельгийскими коллегами из Католического университета г. Лëвена и исследовательского центра IMEC получили изображения оптических мод в кремниевых наноантеннах с субволновым пространственным разрешением. Исследование наноантенн в форме цилиндрической, прямоугольной и треугольной призмы позволило учёным изучить бóльшее количество пространственных конфигураций электромагнитного поля, существующих в наноантеннах. Результаты исследования помогут управлять излучением локализованных источников света, таких как квантовые точки и флуоресцентные молекулы. Работа опубликована в журнале Nanophotonics.

02.02.2022 Лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год
Объявлены лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год, из которых 14 – сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова.

31.01.2022 Физики МГУ смоделировали лазерный нагрев опухоли с внедренными наночастицами кремния

Сотрудники кафедры общей физики и молекулярной электроники и их коллеги из Нижнего Новгорода исследовали возможность использования кремниевых наночастиц для терапии раковых опухолей на примере узелковой базальноклеточной карциномы – часто встречающегося заболевания кожи человека. Учёные моделировали процесс локальной гипертермии: это прицельный нагрев тканей до таких температур, при которых новообразование погибает. С помощью математических расчётов было показано, что кремниевые наночастицы могут усиливать нагрев опухоли, а значит приводить к ее адресному уничтожению. Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда. Результаты работы опубликованы в журнале Photonics.

26.01.2022 Определены получатели стипендий и финалисты конкурса на стипендии имени А.Д.Сахарова
По итогам заседания Попечительского совета "Научного Фонда А.Д. Сахарова" были назначены стипендии студентам и аспирантам физического факультета

12.01.2022 Физики МГУ достигли рекорда добротности для следующего поколения магнитооптических резонаторов в микрооптике

Учёные кафедры физики колебаний физического факультета МГУ впервые изготовили оптический микрорезонатор с рекордной добротностью – эта характеристика показывает число колебаний в колебательном контуре, которое совершает световая волна до затухания. В данном случае рекорд добротности относится к микрорезонаторам из материалов, обладающих сильным магнитооптическим взаимодействием. Такие микрорезонаторы могут помочь в создании более дешевых модуляторов, ячеек памяти, магнитных сенсоров и стать новым поколением резонаторов в электронике.