Поздравляем Юрия Михайловича Романовского

31 октября 2019 г. исполнилось 90 лет профессору кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ доктору физико-математических наук Юрию Михайловичу Романовскому.

Юрий Михайлович Романовский окончил физический факультет МГУ в 1952 г. и поступил в аспирантуру физического факультета в 1955 г. В 1961 г. защитил кандидатскую диссертацию «Колебания упругого самолета под воздействием атмосферной турбулентности», а в 1975 г. — докторскую диссертацию «Автоколебательные системы с диффузионными связями». С 1958 г. Ю.М. Романовский работает на физическом факультете МГУ с 1982 г. в должности профессора кафедры общей физики и волновых процессов. В 1985 г. ему было присвоено звание профессора, а в 2008 г. звание «Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова».

Юрий Михайлович Романовский внес большой вклад в решение практически важных проблем, в частности, связанных с разработкой ракетного вооружения подводных лодок, оптимизацией биотехнологических систем и процессов, развитием математических и лазерных методов в биологии и биофизике. В России и мире хорошо известны работы Ю.М. Романовского по математической биофизике и моделированию динамики белковых молекул в рамках общей проблемы связи структурной динамики белков с их функциональной активностью. Ю.М. Романовский продолжает выполнять научную и педагогическую работу, свидетельством чему является недавно опубликованная книга Г. Хакен, П. Плат, В. Эбелинг, Ю.М. Романовский, «Общие принципы самоорганизации в природе и в обществе. Об истории синергетики» (Институт компьютерных исследований, М.–Ижевск, 2018, 420 с.).

Юрий Михайлович Романовский в течении многих лет был членом нескольких диссертационных советов, под его руководством были подготовлены и защищены 27 кандидатских диссертаций, им были созданы общие и специальные лекционные курсы для студентов физического факультета и факультета ВМиК. Он долгие годы был организатором и ведущим научного семинара «Синергетика: самоорганизация и неравновесные процессы в физике, химии и биологии», регулярно проводившегося в МГУ и получившего международную известность.

Однокурснику юбиляра Сергею Александровичу Ахманову принадлежит высказывание: «Юрий Михайлович создал уникальную область науки, где доминируют женщины!» И дело тут, прежде всего, в его поистине рыцарском отношении к прекрасным представительницам лучшей половины человечества. Юрий Михайлович Романовский один из столпов, поддерживающих традиции кафедры и факультета, человек, пропустивший через себя немало исторических эпох и при этом не потерявший себя, незаменимый коллега многих ярких ученых мирового уровня. Коллеги и друзья искренне желают Юрию Михайловичу крепкого здоровья, сохранения в любых, даже самых непростых, ситуациях присущих ему жизнерадостности и оптимизма, радости человеческого общения и результативных встреч с новыми научными вызовами.

Профессор МЛЦ МГУ А.Ю. ЧикишевЗав. кафедрой общей физики и волновых процессов профессор В.А. Макаров

К поздравлению присоединяются многочисленные друзья, коллеги и поклонники юбиляра.