Заведующий кафедрой: профессор Рахимов Александр Турсунович

Официальный сайт: http://affp.phys.msu.ru

О кафедре

Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники была создана в 1954 году по инициативе академика Л.А. Арцимовича (ее первое название — кафедра атомной физики и электронных явлений), который и был ее первым заведующим до 1973 года. С 1973 по 1988 г. заведующим кафедрой был академик Е.П. Велихов, с 1988 г. по настоящее время — профессор А.Т. Рахимов. Среди ученых, в разное время принимавших участие в работе кафедры, были В.Н. Лазукин, С.Ю. Лукьянов, В.А. Молчанов, В.Д. Письменный, В.С. Стрелков, В.А. Чуянов, К.К. Лихарев, Ю.К. Земцов и др.

Зав. кафедрой атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники профессор А.Т.Рахимов

Кафедра тесно связана с Отделом микроэлектроники (первоначально отдел физики плазмы) НИИЯФ МГУ, являющимся основной базой для проведения научных исследований сотрудниками, аспирантами и студентами кафедры.

В первый период после создания кафедры основные научные интересы ее сотрудников лежали в области физики горячей плазмы и управляемого термоядерного синтеза. В начале 70-х годов в связи с быстрым прогрессом лазерной техники они переместились в область физики низкотемпературной плазмы и газового разряда, являющегося активной средой большого количества лазеров, работающих в диапазоне частот от ИК до УФ излучения.

Во второй половине 80-х годов на кафедре и в отделе микроэлектроники НИИЯФ развернулись исследования физических принципов современной микроэлектроники, а также физических основ создания принципиально новой, сверхпроводниковой, электроники. Для построения цифровой сверхпроводниковой электроники была предложена концепция динамической быстрой одноквантовой логики, получившей затем всемирное признание.

В 90-е годы в стенах кафедры стартовали исследования, давшие начало новому направлению в этой области - молекулярной одноэлектронике. В 1996 году впервые в мире был получен одноэлектронный транзистор на основе одиночной молекулы-кластера, а также продемонстрированы эффекты коррелированного туннелирования электронов в таких структурах при комнатной температуре.

В 2000-е годы на кафедре были разработаны плазменные методы получения наноуглеродных пленок, обладающих уникальными электрофизическими свойствами.

В настоящее время на кафедре ведутся теоретические и экспериментальные исследования по актуальным проблемам атомной и лазерной физики, физики низкотемпературной плазмы и газового разряда, сверхпроводимости, сверхпроводниковой электроники и одноэлектроники.

Кафедра имеет тесные научные контакты с ведущими научными центрами страны: ФИ РАН, ИОФ РАН, ТРИНИТИ, НИЦ «Курчатовский институт» и др., а также с зарубежными научными центрами США, Канады, Франции, Германии и других стран.

Учебная и учебно-методическая работа

Коллектив кафедры осуществляет преподавание университетского курса «Атомная физика» по программе, разработанной академиком Е.П. Велиховым и дополненной профессорами кафедры Ю.К. Земцовым и А.М. Поповым, а также доц. С.С. Красильниковым. Этот курс содержит не только основополагающие сведения по истории развития квантовых представлений и основам математического аппарата квантовой механики, но и знакомит с последними достижениями физики микромира атомно-молекулярных масштабов.

Обучение студентов на кафедре осуществляется по программам бакалавриата (направление 03.03.02 «Физика»), магистратуры (направление 03.04.02 «Физика») и аспирантуры, и направлено на обеспечение высокой профессиональной подготовки выпускников с одновременным формированием широкого научного кругозора по современным проблемам атомной и лазерной физики, физики низкотемпературной плазмы, микроэлектроники. Спецкурсы кафедры отражают современное состояние физических представлений о микромире атомно-молекулярных масштабов и соответствуют тематике проводимых исследований.

Основные направления научно-исследовательской работы:

• Исследование объемных и поверхностных процессов в неравновесной низкотемпературной плазме при взаимодействии плазмы с современными материалами микроэлектроники (рук. проф. Рахимов А.Т.)

• Нелинейные процессы в сильных световых полях (рук. проф. Попов А.М.)

• Взаимодействие неклассического света с веществом (рук. проф. Тихонова О.В.)

• Процессы в наноструктурах и устройствах на их основе. Исследование и применение макроскопических квантовых эффектов: фундаментальные проблемы квантовой механики и создание новых сверхбыстрых и сверхчувствительных приборов (рук. проф. Куприянов М.Ю.)

• Сверхпроводниковые многоэлементные системы джозефсоновских переходов и сквидов, включая наноструктуры с атомарно-молекулярными квантовыми точками (рук. проф. Корнев В.К.)

• Физика низкотемпературной плазмы разрядов в скрещенных электрическом и магнитном полях (рук. в.н.с. Паль А.Ф.)

• Исследование новых физических и технологических подходов к повышению эффективности солнечных батарей. Разработка перспективных конструкций кремниевых солнечных элементов (рук. в.н.с. Унтила Г.Г.)

• Физико-химические процессы в загрязненной атмосфере, воздействие аэрозольных эмиссий на окружающую среду и климат (рук. в.н.с.. Поповичева О.Б.).

• Разработка медицинских компьютерных систем (рук. в.н.с.. Гаврилов А.В.).

Подробнее о научных направлениях можно узнать на сайте кафедры по адресу: http://affp.phys.msu.ru/science