14.04.2017

41-й Конкурс научных работ молодых ученых Московского университета

Совет молодых ученых МГУ объявляет о начале приёма заявок на 41-й Конкурс научных работ молодых учёных Московского университета. Срок подачи документов - до 17 апреля 2017 г. В 2017 году в Положение было внесено несколько изменений. Подробности можно узнать на сайте Совета молодых учёных МГУ. Там же размещены макеты (бланки-заготовки) всех необходимых документов.

На конкурс выдвигаются оригинальные научные исследования молодых ученых МГУ: преподавателей, научных сотрудников, инженеров, докторантов, аспирантов и студентов, которым на момент окончания приема заявок не исполнилось 36 лет. Допускается участие в конкурсе работников МГУ, занимающих неполную ставку, в случае, если Московский университет является основным местом работы заявителя. Допускается участие в конкурсе коллектива соисполнителей, не превышающего по численности 3 человек, каждый из которых должен удовлетворять условиям участия в конкурсе. Заявитель может участвовать лишь в одной заявке, подаваемой на конкурс текущего года. Не допускается существенное перекрывание с работами других заявителей конкурса текущего года или победителей прошлых лет (в том числе представление перекрывающегося набора статей). В конкурсе не могут участвовать победители (лауреаты Первой или Второй премий) предыдущих лет, а также лица, подававшие заявку на конкурс прошлого года и получившие среднюю оценку экспертов ниже 4.0 баллов.

В качестве выдвигаемой работы может быть представлена монография; защищенная диссертация на соискание ученой степени кандидата или доктора наук (кроме естественных наук); опубликованная статья или цикл статей, опубликованных в период пяти лет, предшествующих году объявления конкурса, или в текущем году и имеющих выходные данные (включая номера страниц или DOI/ISBN/ISSN). Представленные диссертации должны, по возможности, сопровождаться оригинальными публикациями, на основе которых написана диссертация.

Список необходимых документов для подачи на Конкурс:

  • заявление (с личной подписью заявителя)
  • справка о творческом вкладе (с подписями соавторов)
  • анкета (с подписями заявителя, сотрудника администрации – обычно Отдела кадров – и соответствующей печатью)

Все документы сканируются, после чего бумажные версии этих трех документов подаются Корнеевой Юлии Викторовне (korneevajuly@physics.msu.ru). Номер заявки можно будет получить дистанционно, прислав отсканированные версии документов и оставив оригиналы в заранее согласованном по электронной почте комнате на факультете или лично.

В обмен на переданные документы заявитель получает персональный номер участника. После этого все материалы (включая саму работу, все формы, а также отсканированные версии подписанного заявления, справки о творческом вкладе и заверенной анкеты в формате PDF) должны быть отправлены в электронном виде в Отдел научных экспертиз Управления научной политики и организации научных исследований МГУ по адресу expertise.msu@gmail.com. В теме письма заявитель указывает свой персональный номер. После проверки все формы помещаются в электронную базу данных (дополнительная информация на сайте http://expertise.msu.ru).

Ежегодно присуждается не более 4 Первых и 4 Вторых премий. Размер первой премии по итогам конкурса научных работ молодых ученых МГУ составляет 1/2 от размера премии им. И.И. Шувалова за научную работу, установленного в текущем году. Размер второй премии по итогам конкурса научных работ молодых ученых МГУ составляет 3/4 от размера первой премии по итогам конкурса научных работ молодых ученых МГУ. Участники Конкурса, прошедшие в финал, но не ставшие победителями, получают в торжественной обстановке из рук ректора Почётные грамоты.