22.05.2017

На кафедре магнетизма физического факультета МГУ создали новый мультиферроик

Ученые физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова разработали новый мультиферроик — материал, который обладает своим постоянным магнитным полем, всегда электрически поляризованным. О своей работе сотрудники факультета рассказали в статье, которая будет опубликована в журнале IEEE Transaction on Magnetics.

Магнитные свойства эластомеров.
Петли гистерезиса образцов.

«Разработан и исследован новый функциональный композитный материал с мультиферроидными свойствами на основе полимерной матрицы с добавлением ферромагнитных и сегнетоэлектрических микрочастиц», — рассказал Николай Перов, автор статьи, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой магнетизма физического факультета МГУ.

Физики Московского университета предложили идею функционального композитного материала и реализовали его синтез, а также исследовали его магнитные, электрические и магнитоэлектрические свойства.

«Изготовленные материалы относятся к классу мультиферроиков, область применения которых очень широка. В отличие от всех известных мультиферроиков, разработанные нами материалы очень просты в изготовлении, изготовить можно образец любой формы, размера. Эти материалы являются гибкими и устойчивыми к агрессивным средам. Дальнейшее развитие заключается в поиске подобных материалов, обладающих улучшенными свойствами, а также в поиске возможностей для прикладного развития», — заключил ученый.

Работа проходила в сотрудничестве с учеными из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.