25.07.2017

Поездка к мемориалу памяти народного ополчения — памятнику студентам, аспирантам и сотрудникам Московского университета, погибшим в Великой Отечественной войне

23 июня делегация Московского университета во главе с ректором В.А. Садовничим посетила Ельнинский район Смоленской области, чтобы отдать дань памяти тем студентам, аспирантам и преподавателям, которые осенью 1941 года участвовали в ожесточенных боях на подступах к Москве в составе 8-й Краснопресненской дивизии.

Торжественная церемония началась с возложения цветов к памятнику «Пушка» в деревне Уварово. Выступая перед собравшимися, В.А. Садовничий рассказал о том, как 22 июня 1941 года студенты и выпускники Московского университета, собравшись в Большой коммунистической аудитории на Моховой, приняли решение пойти на фронт, как они скрывали свои проблемы со здоровьем, чтобы записаться в ополчение. Ректор поделился воспоминаниями о том, как было принято решение воздвигнуть памятник на этом знаковом месте, и процитировал строчки студента исторического факультета Николая Майорова, погибшего в годы Великой Отечественной войны: «Не думайте, что мертвые не слышат, когда о них потомки говорят». Мысль о важности сохранения памяти продолжила председатель Совета ветеранов войны и труда МГУ Нина Михайловна Данилкович. Она отметила, что воевавшие в этих местах солдаты и офицеры не думали ни о наградах, ни о славе, их главной целью была Победа над общим врагом. Обращаясь к присутствовавшим молодым людям, Нина Михайловна призвала их быть достойными светлой памяти ополченцев. С речью в этот памятный день также выступили губернатор Смоленской области А.В. Островский и глава города Ельня Н.Д. Мищенков, которые произнесли слова благодарности Московскому университету за сохранение памяти о великой трагедии и Великой Победе, а ветеранам и детям войны пожелали здоровья и долголетия.

В.А. Садовничий поблагодарил жителей Ельнинского района, педагогов и учеников Коробецкой средней школы за бережное сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и шефство над мемориалом. От имени Московского университета и его студентов школе и ветеранам были вручены памятные подарки.

Позже у братской могилы ополченцам 957-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской дивизии состоялась передача главе администрации Михайловского района Рязанской области останков одного из павших воинов — лейтенанта Стручева, родившегося и выросшего в тех местах. Это стало возможно благодаря усилиям поискового отряда Московского университета.

Финальным аккордом поездки стал концерт, подготовленный студентами факультета искусств и Высшей школы перевода МГУ. На сцене ельнинского Дома культуры ребята выступили с песнями военных лет и театральными этюдами.