14.08.2017

18-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц

С 24 по 30 августа 2017 года на физическом факультете МГУ будет проходить 18-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц. 

Данная серия международных мероприятий проводится с 1992 года под патронажем ректора МГУ академика В.А. Садовничего и является одним из главных регулярно приводящихся в России международных мероприятий по фундаментально физике. Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского фонда фундаментальных исследований. Существенную помощь в подготовке конференции оказали Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Институт ядерных исследований РАН.

Программа конференции (порядка 190 докладов, представленные учеными 36 стран) охватывает актуальные проблемы физики элементарных частиц, гравитации и космологии.  Большое число докладов будет посвящено последним результатам, полученным в главных ускорительных центрах Европы (ЦЕРН, ДЭЗИ, Новосибирск, Дубна), Азии (Китай и Япония) и Америки (США), а также обсуждению готовящихся новых ускорительных экспериментов, таких, например, как Международный линейный коллайдер.  Значительное место в программе конференции занимают доклады, посвященные  результатам по теории фундаментальных взаимодействий и эволюции вселенной.

Среди главных тем конференции - новейшие достижения в области физики нейтрино, физики космических лучей, астрофизики и гравитации.  В докладах будут представлены как последние результаты, полученные ведущими международными экспериментальными коллаборациями, так и новейшие достижения в теоретических исследованиях по данным направлениям.  Одно из центральных мест в программе занимают доклады, посвященные детектированию гравитационных волн.

На основе докладов по физике нейтрино и астрофизике организаторами конференции будут определены тематика и программа 9-й Международной молодежной научной школы «Физика нейтрино и астрофизика элементарных частиц», которая пройдет в МГУ в период с октября по декабрь 2017 года.

18-я Ломоносовкая конференция посвящена 25-летнему юбилею основания данной серии конференций в 1992 году. Этому событию и развитию физики элементарных частиц за прошедшие четверть века посвящен первый доклад конференции и организуемое в рамках конференции специальное заседание в формате «круглого стола» на тему «Достижения физики элементарных частиц за последние 25 лет».

Открытие конференции состоится 24 августа в Центральной физической аудитории имени Р.В. Хохлова в 9.00. Регистрация участников конференции будет проводиться  на физическом факультете МГУ  23 (с 10.00) и 24 августа в холле перед ЦФА.

Председатель оргкомитета – профессор физического факультета МГУ А.И.Студеникин  (8-495-939-16-17, 8-495-939-10-46,   8-903-751-74-57, studenik@srd.sinp.msu.ru ).