24.11.2017

На физическом факультете филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку создана новая учебная лаборатория "Атомная и ядерная физика"

10 ноября 2017 года ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова академик Наргиз Пашаева встретилась с прибывшими в Филиал учеными физического факультета МГУ. Для организации работы новой лаборатории «Атомная и ядерная физика» в Филиал прибыли ведущие ученые в области ядерной физики - доцент кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ Евгений Вадимович Широков и заведующий лабораторией общего и специального практикума Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ доцент Владимир Вячеславович Радченко.

Бакинский филиал стал одним из первых филиалов МГУ, где были открыты факультеты по фундаментальным, естественным наукам. Начиная с 2016 года в Филиале стал функционировать физический факультет. В нынешнем году состоялся уже второй прием на физический факультет, который показал довольно быстро возрастающий интерес к этой специальности в Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку.

В настоящее время на факультете успешно функционируют уже четыре учебные лаборатории: «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Оптика», «Электричество и магнетизм».

Работы по созданию пятой по счету лаборатории по атомной и ядерной физике на физическом факультете были начаты в Филиале с января текущего года. Всё оборудование для лаборатории «Атомная и ядерная физика» уже доставлено в университет, и на днях она будет готова к эксплуатации. Практические занятия в новой лаборатории намечено проводить уже в следующем году.

Работы по созданию и оборудованию новых лабораторий на физическом факультете Бакинского филиала МГУ продолжаются постоянно. Так, в этом году предполагается приобрести новое оборудование для шестой лаборатории «Радиоэлектроникa».

Подробнее http://www.sinp.msu.ru/ru/post/25624