08.05.2018

Награждение победителей и призеров конференции «От атома до галактики»

В апреле на базе Романовской школы прошла научно-практическая конференция «От атома до галактики». В ней приняли участие около 200 школьников и учителей из 52 школ Москвы, Московской, Тверской и Нижегородской областей. Работа велась в рамках 7 различных секций: «Физика», «Техника», «Математика и информатика», «Компьютерные методы в физике и технике», «Наука вокруг нас», «Наука в быту и окружающем мире» и «Химия и биология».

Ребята, продемонстрировавшие наиболее интересные работы, были приглашены на вручение дипломов и грамот. Церемония награждения прошла в конференц-зале Корпуса нелинейной оптики. Перед победителями и призерами выступил заведующий отделением прикладной математики физического факультета, заслуженный профессор МГУ Александр Николаевич Боголюбов.

В число призеров вошли как школьники 10-11 классов, собирающиеся в ближайшее время поступать на физический факультет, так и их более младшие товарищи, которые уже делают свои первые шаги в исследовательской деятельности. Так, диплом III степени получила Мария Грачева, которая учится в 6 классе школы №1561, и провела работу по изучению скорости нагревания и остывания различных растворов. Артем Андропов, 10-классник из Романовской школы, получил диплом III степени за изучение движения двойных звезд. Ученик 9 класса Лицея города Троицка Кирилл Енкин получил диплом II степени за изучение падения легких тел в воздухе на примере пера. Ученица 11 класса школы №1543 Софья Проничева, чья работа была удостоена диплома I степени, провела работу по сравнению самых красных и самых голубых галактик. Также дипломов было удостоено большое количество других интересных работ, всего победителями и призерами стал 51 школьник из Москвы, Троицка, Крекшино, Химок и Твери.

Мы надеемся, что конференция «От атома до галактики» и в будущем продолжит объединять одаренных школьников и талантливых педагогов как из Москвы, так и из других городов нашей страны.

награждение1 награждение2 награждение3 награждение4 награждение5