09.05.2018

Митинг в честь Дня Победы

28 апреля 2018 года состоялся мемориальный митинг сотрудников, студентов и аспирантов физического факультета Московского университета, приуроченный к 73-й годовщине Победы нашей Родины над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Торжественный митинг начался со слов декана факультета профессора Н.Н. Сысоева. Николай Николаевич выразил искреннюю благодарность ветеранам и труженикам тыла и пожелал им здоровья, долголетия, мира и благополучия. Декан рассказал нынешним студентам о вкладе учащихся и сотрудников Московского университета в победу над немецко-фашистскими захватчиками и подчеркнул, что очень важно передать молодому поколению неискаженную правду о событиях тех лет.

Перед собравшимися также выступили ветераны ВОВ-сотрудники факультета. Они рассказали о том, как попали на фронт, о том, каким внезапным потрясением стали реалии войны для вчерашних школьников.

Затем ветераны вместе со студентами и сотрудниками факультета возложили цветы и венки к памятной стеле в честь студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, погибших в Великой Отечественной войне.

Факультетский митинг продолжился университетским митингом, организованном у монумента вечного огня в МГУ.