01.11.2018

День открытых дверей - 2018

8 октября 2018 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся День открытых дверей. Традиционно праздник начался с лекции ректора Московского университета академика В.А. Садовничего. Будущим абитуриентам ректор рассказал об истории становления Московского университета и его роли на разных этапах развития российского образования. Сегодня МГУ продолжает активно развиваться: профессорско-преподавательский состав обучает около 50 тысяч студентов на 43 факультетах и в 7 филиалах. Также в своём выступлении Виктор Антонович рассказал о приоритетных научных направлениях работы коллектива университета.

В главном здании Московского университета работали выставки-презентации всех факультетов. Абитуриенты и их родители пообщались с преподавателями и студентами главного вуза страны, а также ознакомились с условиями поступления в 2019 году. Впервые перед главным входом была организована демонстрация научных экспериментов, подготовленная коллективом физического факультета.

День открытых дверей продолжился на физфаке. На лекции перед школьниками выступили научные сотрудники и преподаватели физического факультета, которые рассказали о научных исследованиях, учебе и студенческой жизни на физфаке, а также о поступлении, возможности прохождения курсов по подготовке к ЕГЭ и вступительному испытанию, об участии в олимпиадах школьников «Ломоносов» и «Покори Воробьёвы горы».

В ходе мероприятия для ребят были организованы экскурсии по различным лабораториям факультета. Школьники посетили основной корпус физического факультета, корпус нелинейной оптики, ГАИШ и НИИЯФ.

О прошедшем мероприятии смотрите на телеканале культура

и на первом канале.

Фотоархив мероприятия.