08.04.2019

Семинар ВШМУ "Квантовая механика в высших кинематических величинах"

8 апреля в 16:00 в конференц-зале библиотеки состоялся очередной семинар коллектива Выдающейся школы «Фундаментальные и прикладные исследования в области цифровых квантовых технологий, фотоники и микроэлектроники». Профессор кафедры квантовой статистики и теории поля, доктор физико-математических наук Е.Е. Перепелкин выступил с докладом "Квантовая механика в высших кинематических величинах".

Доклад был посвящен работе, в которой в рамках единой математической модели предложена новая формулировка квантовой механики – квантовой механики высших кинематических величин. В отличие от хорошо известных формулировок квантовой механики, в новой формулировке волновая функция зависит не только от координаты или импульса, но и от ускорения и ускорений высших порядков. Представление волновой функции через высшие кинематические величины дает возможность рассматривать диссипативные системы и системы переменной энтропией в рамках единого математического аппарата.

Новая формулировка построена не феноменологически, а из первых принципов и в частном случае содержит формулировку квантовой механики д’Бройля – Бома (теория «волны-пилота»). Новая формулировка основана на цепочки уравнений Власова. Такой подход естественным образом связывает классические и квантовые системы. Примеры таких систем рассмотрены в данной работе.