24.04.2019

Встреча студенческих организаций с деканом

В апреле состоялась встреча декана с активом студенческих организаций факультета. На встрече присутствовали заместители декана: С.М. Варзарь, А.Б. Васильев, М.Г. Гапочка, Я.А. Сотников, А.И. Федосеев и главный инженер В.Ф. Родионов.

Декан в начале встречи рассказал о научных достижениях сотрудников и студентов физического факультета, о ключевых научно-исследовательских разработках и о перспективах развития факультета.

В ходе встречи обсуждались вопросы, подготовленные студенческими организациями по учебной, хозяйственной и внеурочной деятельностям.

Был рассмотрен вопрос студенческого совета по БРС. Балльно-рейтинговая система на факультете существует. Зам. декана М.Г. Гапочка напомнил студентам, что рейтинг складывается не только из семестровой зачетной работы, но и из выполнения домашних заданий, посещения лекций, семинаров. Декан поручил учебно-методической комиссии доработать вопросы, связанные с БРС и представить ее на утверждение на Ученом Совете.

Был рассмотрен вопрос о загруженности парковки перед факультетом. Зам. декана А.Б. Васильев сообщил, что в Московском университете выделены большие площади под охраняемую общую парковку вблизи ГАИШа.

В тоже время, администрацией совместно с профсоюзными организациями факультета было направлено письмо в ректорат для разрешения проблемы стоянкок автомобильного транспорта, в котором предложено ограничить проезд по территории, находящейся напротив главного входа на факультет и перенести велосипедные дорожки на тратуар улицы Лебедева.

Рассматривался вопрос, касающийся учебного процесса на кафедре английского языка. Число академических часов по английскому ограничено учебным планом и не может быть увеличено.

Дифференциация уровня знаний студентов по предмету кафедрой английского языка проводится на первом курсе.

Традиционно сдача экзамена происходит семинаристом по английскому языку. Зам. декана С.М. Варзарь предложил рассмотреть работу БРС на кафедре английского языка. Еще раз зам. декана М.Г. Гапочка подчеркнул о необходимости посещения занятий. Напомним, что до сдачи экзамена студент имеет право обратится в учебную часть с заявлением о сложившейся ситуации.

Рассматривался вопрос о программном обеспечении. На сегодняшний момент факультет обеспечивает студентов и сотрудников рядом программ: Windows, Visual studio и др. К сожалению, ограниченность бюджета пока что не позволяет факультету приобрести лицензии на программы Microsoft Office.

Был рассмотрен вопрос профкома об отсутствии талонов на питание для нуждающихся студентов. Было принято решение, что уже в этом семестре материальная помощь нуждающимся студентам будет дополнительно выдаваться на питание из средств стипендиального фонда.

Рассматривался вопрос о более полной поддержке победителей конкурса «Люди года», проводимым в День Физика. Представитель ОКДФ от лица оргкомитета выразил просьбу об оказании дополнительной денежной поддежке для поощрения победителей конкурса. Деканат выразил согласие и проявил готовность рассмотреть возможность более полного поощрения победителей конкурса.

Рассматривался вопрос о книжном ларьке в холле на первом этаже. Зам. декана А.Б. Васильев ответил, что все организации, располагающиеся на арендуемых площадях в Московском университете, осуществляют свою деятельность после прохождения тендерного конкурса ректората. В связи с этим площадь под ларек увеличена быть не может. Администрация призывает сообщать об отсутствии необходимых товаров в ларьке, эта ситуция будет исправлена.

Студенческий совет обратился с просьбой о предоставлении отдельного помещения. В настоящее время вопрос о помещениях является критическим.

На данный момент не хватает аудиторий даже для учебного процесса. На факультете запланирован ремонт помещений дворового корпуса. После его проведения администрация рассмотрит вопрос о выделении помещения студенческому совету.

Рассматривался вопрос о входе на факультет после 22:00. По правилам внутреннего распорядка допуск на факультет после 22:00 на факультет ограничен. В это время библиотека и лаборатории закрыты. Осуществляется проход на факультет по отдельному распоряжению в связи с производственной необходимостью и проведением других мероприятий. Такое время выхода связано с обеспечением мер безопасности студентов.