16.12.2020

Команда, с участием студента кафедры физики твердого тела физического факультета МГУ, одержала победу на Всероссийском конкурсе для IT-специалистов "Цифровой прорыв 2020"

27-29 ноября 2020 года прошел финал конкурса «Цифровой прорыв»: участники решали задачу от Министерства энергетики по разработке системы поддержки принятия решений, позволяющей прогнозировать и моделировать различные сценарии потребления электроэнергии в разрезе субъектов РФ.

Первое место заняла команда «Graphometrica», в составе которой студент физического факультета Семён Синченко.

«Наше решение, принесшее победу, это полностью работающий прототип такой системы, ядром которой является аддитивная обобщенная модель потребления электроэнергии, выведена при помощи байесовского вывода. Такая модель позволяет делать почасовой прогноз потребления на ближайший месяц, при этом допускается моделирование экономических сценариев, таких как рост цены на нефть, падение цен на алюминий или резкое похолодание. Модель встроена в полноценное Web-приложение и имеет удобный интерфейс визуализации прогнозов и моделирования», - рассказывает Семен.

По итогам прошедшей встречи с представителями министерства было принято решение о том, что команда продолжит сотрудничество и будет внедрять модель.

Буклет