09.04.2021

Профессор физического факультета Игорь Антонович Биленко признан одним из самых высокоцитируемых ученых согласно данным Elsevier

Профессор физического факультета Игорь Биленко стал лауреатом международной премии Research Excellence Award Russia 2021. Премия этого года проводится совместно с Российским Союзом ректоров и приурочена к Году науки и технологий в России.

Профессор кафедры физики колебаний физического факультета Игорь Антонович Биленко, победитель в номинации «Физические науки» – выдающийся специалист в области гравитационных волн, член коллаборации LIGО, которая впервые зарегистрировала гравитационные волны. В области его научных интересов находятся предельные измерения, квантовые измерения, стандарты времени и частоты, детекторы гравитационных волн. 

Премия Research Excellence Award Russia 2021 – продолжение десятилетней традиции награждения выдающихся исследователей России и часть глобальной инициативы Elsevier по поддержанию деятельности учёных. Впервые данная премия была вручена в Китае в 2004 году. Сегодня премии самым публикуемым и цитируемым авторам и организациям вручаются в Европе и России, странах Латинской Америки и Азии. Вклад отдельного исследователя или организации в развитие науки на национальном и международном уровне учитывает количество опубликованных научных статей, их цитируемость в журналах международного уровня (по данным БД Scopus) и экспертную оценку.