05.10.2022

Фестиваль науки "Наука 0+" на физическом факультете

С 7 по 9 октября 2022 г. в Москве будет проходить Фестиваль NAUKA 0+

В рамках Фестиваля 8 октября 2022 г. (суббота) на физическом факультете (ул. Ленинские горы д.1, стр.2) пройдут следующие мероприятия:


12:30-13:00 "Есть ли жизнь на Венере?"

Сурдин Владимир Георгиевич (доцент кафедры кафедры экспериментальной астрономии, кандидат физико-математических наук)

Земля, Венера и Марс — родственники, но не близнецы. Земля - живая планета, на Марсе жизнь возможна, а что мы знаем о Венере? На её поверхности адская жара - там плавятся олово и свинец. Роботы-первопроходцы погибали, исследуя Венеру. Какие тут могут быть разговоры о жизни? Оказывается - могут! Неожиданно оказалось, что объём пространства, пригодного для жизни, на Венере больше, чем на Земле. Возможно, и признаки жизни уже обнаружены. Станет ли когда-нибудь Венера второй Землёй?


13:00-13:30 "Многофункциональные наноматериалы"

Константинова Елизавета Александровна (профессор кафедры общей физики и молекулярной электроники, доктор физико-математических наук)

Лекция посвящена обсуждению уникальных свойств наноматериалов, благодаря которым наноматериалы одинакового химического состава используются в совершенно различных областях науки и техники - солнечной энергетике, микроэлектронике, экологии и биомедицине, то есть являются многофункциональными. Синтез и исследование многофункциональных наноструктурированных объектов выполнены в лабораториях физического факультета МГУ и поддержаны грантами РФФИ и РНФ.


13:30-14:00 "Китайская грамота для физиков"

Пятаков Александр Павлович (профессор кафедры физики колебаний, доктор физико-математических наук)

На лекции расскажут о древней натурфилософии, четырех великих изобретениях, современных физических терминах и других смыслах, скрытых в китайских иероглифах.


14:00-14:30 "Артфизика", холл напротив ЦФА. 

На шоу с опытами «Артфизика» вы увидите, что наука – это красиво. Разнообразные интерактивные эксперименты понравятся зрителям любого возраста!


14:30-15:15 "Фейерверк физических демонстраций"

Рыжиков Сергей Борисович (доцент кафедры общей физики, доктор педагогических наук)

Будут представлены избранные физические демонстрации из лекционных курсов, читаемых студентам физического факультета. 


Экспериментальный концерт - "Физика музыки"

Музей физического факультета (цокольный этаж, напротив гардероба), начало в 15:30.

На примере физических экспериментов вы узнаете об акустических явлениях, лежащих в основе работы различных музыкальных инструментов, выступления которых услышите вживую!


Экскурсии в лаборатории, начало в 15:30

- кафедра магнетизма (офлайн экскурсия, сбор возле баннера Фестиваль NAUKA 0+ в холле 1го этажа)

- кафедра молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества - интерактивная онлайн (трансляция в холле ЦФА) экскурсия в лабораторию электронной микроскопии.

Вы узнаете, что такое современный двухлучевой электронный микроскоп. Принцип его работы, что за задачи можно решать с его помощью, увидите, как происходит работа не нем, и узнаете интересные подробности об изучении наномира с его помощью.

Ссылка на подключение: https://youtu.be/zUcYWLV1qv8

     

В Шуваловском корпусе МГУ с 8 по 9 октября (с 10 до 18) будет работать стенд физического факультета со следующими научными демонстрациями:

1. Наглядная демонстрация технологии МРТ. Установка моделирует взаимодействие атомов водорода с переменным магнитным полем и демонстрирует, как можно достичь резонанса изменяя мощность или частоту магнитного поля. 

2. Магнитный Монорельс. 3 метровая! установка с мертвой петлей и снарядом из сверхпроводника. Демонстрация левитации, сверхпроводимости и влияния низких температур на свойства материалов.

3. Квантовый Симулятор.

4. Интерферометр LIGO в миниатюре. Установка позволяет улавливать самые незначительные колебания при помощи системы лазеров и зеркал.

А также консультации (Вопросы про поступление? Вопросы про физфак?).

+ Научное шоу на ступенях перед Шуваловским корпусом. Студенты физфака будут показывать опыты, которые нельзя демонстрировать в помещении из-за их эффектности (и опасности). Научное шоу будет происходить только в час-пик (с 11 до 13).


Секция "Математика и физика" Форума молодых исследователей

8 октября, аудитория 4-46, начало в 13:00 

Свои работы представят самые юные участники Фестиваля - школьники, которые несмотря на свой возраст, уже достигли первых результатов в исследовательской деятельности. В качестве приглашённых докладчиков выступят студенты МГУ. В состав жюри входят преподаватели физического факультета.


Приходите, интересно будет всем! 

Внешним участникам (не из МГУ) необходимо зарегистрироваться: 

https://forms.yandex.ru/u/632c4830c4b19cd13468f1d7/


Команда Медиацентра факультета