06.11.2023

Прощание со Свешниковым Константином Алексеевичем

Физический факультет с прискорбием сообщает о кончине профессора Свешникова Константина Алексеевича  (19.08.1956-04.11.2023 ).

Константин Алексеевич — профессор кафедры квантовой теории и физики высоких энергий, выдающийся ученый и преподаватель Московского Университета. На его лекциях выросло не одно поколение студентов, он прочел более 20 учебных курсов, написал 146 статей, под его руководством защитилось  12 кандидатов наук и 14 дипломных работ.  Самые известные курсы: "Квантовая теория", "Введение в релятивистскую квантовую теорию", "Нелинейные эффекты в квантовых динамических системах", "Фермионы во внешних полях", "Солитоны, инстантоны, скирмионы и кварковые мешки".

С 2008 года Константин Алексеевич был директором Института теоретических проблем микромира им. Н.Н.Боголюбова при МГУ, впоследствии преобразованного в лабораторию при физическом факультете.



Константин Алексеевич провел большой цикл исследований по нелинейным и нелокальным эффектам в квантовополевых моделях физики частиц, исследовал влияние граничных условий на поведение квантовых систем в ограниченных и полуограниченных пространствах, получил важные результаты, связанные с нестабильностью вакуумного состояния в присутствии критических зарядов. Разработал последовательный лоренцковариантный формализм квантования протяженных частицеподобных энергетических кластеров типа кинка, солитона или кваркового мешка с использованием метода групповых переменных Н.Н.Боголюбова. Развил общие методы исследования возникающей в таком подходе специфической нелокальной структуры уравнений инвариантной динамики в релятивистском конфигурационном пространстве. Получил ряд приоритетных результатов в эффективных киральных моделях низкоэнергетической физики адронов: построил модель бариона как гибридного кирального кваркового "мешка", содержащего наряду с фазами асимптотической свободы и полной адронизации также промежуточную фазу массивных конституентных кварков, показал ее эффективность для описания структуры и свойств барионного состояния при низких энергиях. Для релятивистских квазипотенциальных моделей конфайнмента установил ряд новых общих свойств низколежащих связанных состояний для частиц обоих типов статистик.

Прощание состоится в четверг, 9 ноября.

  • 12.00-13.00 гражданская панихида — физический факультет МГУ вход со стороны улицы Академика Хохлова (Ц-68).

  • 13.45-14.45 отпевание в Храме Михаила Архангела (проспект Вернадского, 90с1).

  • Похороны на Северном Хованском кладбище.

  • 17.30-20.30 поминальная трапеза — кафе CVC, проспект Вернадского, 35/24, вход со стороны пр. Вернадского.

 

Администрация факультета