13.03.2024

Впервые в РФ получен клон коровы с помощью новейших биофизических вспомогательных репродуктивных технологий пересадки ядер соматических клеток

На физическом факультете МГУ на днях состоялось знаменательное научное событие – 3 марта 2024 г. родилась клонированная тёлочка Голштинской породы. Это, безусловно, значительное биофизическое и биотехнологическое достижение в области пересадки ядер соматических клеток с целью получения клонированного потомства млекопитающих (руководитель проекта – старший научный сотрудник кафедры биофизики физического факультета МГУ, к.ф.-м.н. С.А. Яковенко). Экспериментальная работа проводилась с использованием производственных ресурсов молочно-товарной фермы АО «Рассвет». Также принимали участие сотрудник биофака МГУ Апрышко В.П., врачи и эмбриологи клиники Альтравита и Альтрагена.

          Впервые в России получен клон крупного рогатого скота с помощью новейшего метода пересадки ядер так называемым «ручным» методом HMC (HandMadeCloning), который имеет много преимуществ по сравнению с ранее использовавшимся микрохирургическим методом с использованием микроманипуляторов. Для получения этого результата С.А. Яковенко и коллегами был разработал ряд биофизических методов и приборов, таких как: электропоратор с генератором электрических импульсов специальной формы для электрослияния клеток, оригинальные камеры для электрослияния клеток, кристаллические атомарно острые микроножи для «ручной» бисекцииооцитов, визуализация веретена деления с хромосомами в поляризованном свете, которая не требует повреждающего УФ облучения красителей ДНК, технология изготовления микролунок для выращивания эмбрионов и др. Весь этот комплекс усовершенствований приводит к появлению прорывных результатов в повышении эффективности клонирования не только в России, но и в мире, а также новых существенных результатов в области эмбриологии. Результаты показали, что потенциал развития HMC эмбрионов превосходит данный показатель, полученный в других странах с использованием традиционного метода с помощью микроманипуляторов.

photo_2024-03-13_14-57-26.jpg

Другая уникальная особенность данного события состоит в том, что была клонирована корова Голштинской породы, которая выделяется среди других молочных пород не только высокой продуктивностью, но и очень крупным телосложением. Это потребовало специальных неординарных мер по выхаживанию новорожденного клона, тем более такие клоны имеют массу, более чем в 2 раза превышающую обычную. Для клонирования выбрали корову-рекордсменку — она даёт в три раза больше молока, чем другие животные. В качестве доноров ядер использовали клетки кожи уха коровы с синхронизированным клеточным циклом.

Благодаря подобному клонированию можно будет не только увеличивать надои на фермах путём тиражирования высокопродуктивных и уникальных генотипов в племенном животноводстве, но и вырабатывать нужные белки для лекарств и сохранять животных редких и вымирающих видов. В целом данное научно-технологическое событие убедительно подтверждает тезис о необходимости глубокого сочетания фундаментальных научных исследований и фундаментального научного знания и практических пионерских технологий, приводящего к перспективным экономическим результатам.


photo_2024-03-13_14-57-21.jpg