03.04.2024

Юбилей ректора МГУ имени М.В. Ломоносова: Виктору Антоновичу Садовничему исполнилось 85 лет!

32 года на посту руководителя главного вуза страны. Это абсолютный рекорд! Самый молодой профессор Московского университета, выдающийся ученый, человек, к советам которого прислушивается руководство страны.

Для репортажа ОТР про достижения ректора, его нововведения в системе образования и не только рассказал декан физического факультета Владимир Викторович Белокуров и деканы других факультетов.

Полный репортаж телеканала ОТР о нашем ректоре смотрите по ссылке.

Декан физического факультета профессор В.В. Белокуров рассказал в интервью «МК» о работе под руководством Садовничего:

— Мне посчастливилось познакомиться с Виктором Антоновичем в 1987 году. <…> Виктор Антонович действительно уникальный человек, который пользуется безграничным авторитетом и огромной любовью как среди сотрудников и студентов университета, так и у ректорского корпуса, среди ученых. Дело в том, что Виктор Антонович — ученый-математик. <…> Но его всегда интересовали еще и прикладные задачи. Поэтому он и его ученики получили много интересных результатов в области космонавтики, медицины, даже в некоторых гуманитарных сферах. Что тоже ярко его характеризует.
Садовничий — ученый, который принимает решение относительно тех или иных своих поступков и действий на основании обобщения и анализа огромного объема информации. То есть решает сложную математическую задачу, в которой много параметров, много неизвестных, находя правильное, иногда совершенно нетривиальное решение.

Полную версию интервью, а также о том, как ректор Московского университета посетил рок-концерт и хотел полететь на воздушном шаре, читайте по ссылке.

А в 23:59 сегодня на 1 канале выйдет документальный фильм «Виктор науки», съемки которого проходили в том числе на физическом факультете МГУ.