2013: Открытие оптических транзиентов на сети телескопов-роботов МАСТЕР

2013-master-telescope.jpg

Физики МГУ на сети телескопов-роботов МАСТЕР открыли в 2013 году два потенциально опасных астероид 2013 SW2 и 2013 UG1 и массовые оптические транзиенты.

Сеть телескопов-роботов МАСТЕР была создана под руководством профессора Липунова В.М. сотрудниками ГАИШ МГУ и астрономического отделения физического факультета МГУ с целью регистрации и исследования собственного оптического излучения гамма-всплесков - первоочередной задачи современной астрофизики. Важнейшими результатами работы сети телескопов-роботов МАСТЕР в 2013 г. являются открытие двух потенциально опасных астероидов 2013 SW2 и 2013 UG1; массовое открытие оптических транзиентов - 180 оптических транзиентов, - это сверхновые звезды Ia (образование нейтронных звезд и черных дыр и поиск тёмной энергии), Новые и повторные Новые звезды (термоядерное горение на белых карликах в двойных системах и процесс аккреции), вспышки активных ядер галактик (свечение релятивистской плазмы вблизи сверхмассивных черные дыр), детектирование вспышек неизвестной природы и обнаружение малых тел Солнечной системы (в том числе опасных астероидов и комет); а также фотометрические и поляризационные наблюдения собственного оптического излучения 25 областей гамма-всплесков – в большинстве своем первые в мире.