2015: Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц в Международный год света

2015-lomonosov-ep-conference.jpg

С 20 по 26 августа 2015 года на физическом факультете МГУ проходила 17-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц. Данная серия международных мероприятий проводится с 1992 года под патронажем ректора МГУ академика В.А. Садовничего. Подготовка и проведение конференции активно поддерживались деканом физического факультета профессором Н.Н. Сысоевым. На открытии конференции с приветствием к участникам мероприятия выступил проректор МГУ академик РАН А.Р. Хохлов.

Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского фонда фундаментальных исследований. Существенная поддержка на этапе подготовки конференции была оказана Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) и Институтом ядерных исследований РАН.

Программа конференции (в программе мероприятия порядка 200 докладов) охватывает актуальные в настоящее время проблемы физики элементарных частиц, гравитации и космологии. В конференции приняли участие представители 30 стран, и она является одним из главных регулярно проводящихся в России международных мероприятий подобного рода. Большое количество докладов было посвящено последним результатам по исследованию свойств недавно открытого на ускорителе БАК в ЦЕРНе бозона Хиггса. Значительная часть программы конференции посвящена новейшим достижениям в области физики нейтрино и астрофизики.

Среди докладчиков – члены Российской академии наук А.А. Славнов (МИАН и МГУ), А.А. Старобинский (ИТФ им. Л.Д. Ландау), М.И. Высоцкий (ИТЭФ), И.И. Ткачев (ИЯИ РАН). С пленарными докладами на конференции выступили мировые лидеры исследований по различным направлениям научной программы конференции, в том числе Н. Мандолези (Феррара, Италия) – руководитель крупнейшего эксперимента по регистрации космических лучей «Planck», Б. Бариш (КалТех, США) – лидер проекта «International Linear Collider», М. Корацинос (ЦЕРН) - лидер нового проекта суперколлайдера «FCC-ee» в ЦЕРНе, Н. Герелс (НАСА, США) – руководитель проекта по исследованию космических лучей «SWIFT», С.-Б. Ким (Сеул, Ю.Корея) – руководитель международного нейтринного эксперимента «RENO», М. Накахата (Токио, Япония) – руководитель подземной нейтринной лаборатории «Kamiokande», П.-Л. Белли (ИНФН, Рим, Италия) – руководитель эксперимента по поиску темной материи «DAMA/LIBRA», Р. Якобссон (ЦЕРН, Швейцария) – руководитель проекта по поиску эффектов «новой физики» за пределами Стандартной модели «SHiP», Р. Вилсон (Колорадо, США) – руководитель проекта нейтринного эксперимента «DUNE», И. Бозович-Елисавчич (Белград, Сербия) – руководитель ускорительного эксперимента «CLIC» (ЦЕРН), О. Адриани (Флоренция, Италия) – лидер ускорительного эксперимента «LHCf» (ЦЕРН), Дж. Даттоли (Фраскати, Италия) – руководитель программы лазера на свободных электронах во Фраскати.

2015 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН «Международным годом света», так как в этом году отмечаются юбилеи важнейших открытий, связанных с теорией электромагнитного излучения и распространением света, сделанных Дж. Максвеллом (в 1865 году), А.Эйнштейном (в 1905 и 1915 годах) и А. Пензиасом совместно с Р. Уилсоном (в 1965 году). «Году света» была посвящена специальная научная сессия конференции, проходившая в форме круглого стола на тему «Элементарные частицы в Год света: от уравнений Максвелла до физики за пределами Стандартной модели».