Физфаковки в битве за Москву

К годовщине разгрома
немецко-фашистских
захватчиков под Москвой*

Великовская Елена Даниловна (1918-1941)
Начало великой Отечественной войны застало комсомолку Лену Великовскую студенткой 4 курса физического факультета МГУ. Лена считала своим долгом лично участвовать в борьбе с фашистскими захватчиками. Поэтому, когда при университете были созданы краткосрочные курсы медсестер, она сразу же подала туда заявление.
В сентябре 1941 Лена была направлена в санчасть 22-го стрелкового полка ДНО, которая в это время занимала оборонительные рубежи восточнее Дорогобужа. В начале октября санитарная машина, в которой ехала Лена и еще 12 человек, была обстреляна неприятелем.
В живых остался только шофер.
Студентка кафедры ядерной физики любила театр, музыку, поэзию и искусство, активно сотрудничала в университетской газете. Вот ее последнее письмо с фронта: «Здесь много друзей, со мной товарищи из университета, «Литературной газеты», консерватории. Конечно, основная жизнь здесь, а не в Москве».
(По книге доцента Валентина Сергеевича Никольского «ПАМЯТИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» о физфаковцах МГУ, павших в Великой Отечественной войне)

*Прим. Гл. Редактора. Возможно, у читателей газеты возникнет вопрос: «Не много ли внимания уделяется этой, давно прошедшей битве? Из 8 годовых номеров газеты — в трех-четырех про Победу под Москвой».
Можно напомнить известное выражение, актуальное в наше время. Гитлер говорил буквально следующее:»Побежденному народу не нужно знать свою историю». Однако его лучший боец, лучший летчик Второй мировой войны летчик-штурмовик Рудель уверял: «Ты не побежден, пока не признал свое поражение!». (Рудель совершил 2530 боевых вылетов, во время которых уничтожил около 2000 единиц боевой техники. За время войны он был сбит 32 раза, несколько раз был тяжело ранен, но продолжал летать, даже после ампутации ноги. По числу наград Руделя превзошел только Геринг. Только для Руделя были утверждены специальные награды. До самой смерти (1982 г.) остался верен фашистским взглядам: выражал готовность вновь воевать за жизненное пространство на Востоке. Вот такие враги были побеждены в Великой Отечественной войне!).
Непобежденным рекомендую взглянуть на карту и вспомнить события, предшествующие Победе наших отцов в битве за Москву. (В 41 году под Тулой мой отец был командиром батареи сорокопяток, известных под названием «Прощай, Родина!»).
1941.09.08. Началась блокада Ленинграда. Провал попытки Красной Армии деблокировать Ленинград.
1941.09.10. Красная Армия оставляет Смоленск.
1941.09.19. Оставлен Киев.
1941.10.16. Оставлена Одесса.
1941.10.24. Оставлен Харьков.
1941.10.30. Окружен Севастополь.
1941.11.17. Немцы взяли Ростов-на-Дону.
1941.11.18. Оставлена Керчь. Дорога на Северный Кавказ свободна.
1941.11.29. Казнена Зоя Комодемьянская: немецкие захватчики начали жесточайший террор против населения на оккупированной советской земле.
1941.11.29. А. Гитлер заявил, что «война в целом выиграна».