О защите Валерии Каневой

28 и 30 мая на кафедре биофизики прошли защиты магистерских диссертаций. Среди многих заслуживающих наивысшей оценки работ особенно была заметна дипломная работа Валерии Каневой, выполнившей её под руководством старшего научного сотрудника кафедры Дмитрия Юрьевича Нечипуренко. Работа посвящена теоретическому исследованию динамики роста артериального тромба.

Сразу надо отметить, что две свойственные физфаку стороны научной деятельности — глубокое теоретическое осмысление проблемы и непосредственно просматривающаяся польза человечеству — четко представлены в работе Валерии.

Тромбоз кровеносных сосудов сопровождает множество патологий, травм и болезней человека. Зачастую он смертельно опасен. Но и травмы сосудов залечиваются системой свертывания крови. Известно, что структура артериального тромба неоднородна: его внутренняя часть является плотной и стабильной, а внешняя — крайне подвижной. Несмотря на большой объем экспериментальных данных, механизмы, определяющие динамику подвижной оболочки тромба, а также физиологические последствия данного явления остаются неизвестными. Целью работы Валерии было установление ключевых характеристик межклеточных взаимодействий, обеспечивающих наблюдаемую динамику внешних слоев тромба. В ходе выполнения работы Валерией была построена модель формирования тромба в микрососуде, в которой каждый тромбоцит представлен как частица, взаимодействующая с другими тромбоцитами и местом повреждения сосуда. Особое внимание было уделено описанию межклеточных сил. В предложенной модели первичное обратимое взаимодействие тромбоцитов через рецептор GPIb и фактор фон Виллебранда описывается при помощи модели стохастических пружин, а взаимодействие клеток через интегрины — при помощи детерминистического парного потенциала Морзе.

Разработанная стохастическая модель позволила воспроизвести ключевые характеристики внешних слоев микрососудистого тромба. На основе соотнесения результатов моделирования с экспериментальными данными, была получена оценка величины критических сил между тромбоцитами в оболочке тромба и характерное время первичного изменения адгезионных свойств клетки. С помощью построенной модели были также получены предсказания относительно значений параметров тромбообразования в различных условиях.

Анализ динамики тромба требовал выполнения расчета на временах, характерных для роста микрососудистого тромба (порядка минуты) и достаточного для набора статистики числа симуляций. С этой задачей удалось справиться благодаря использованию ресурсов суперкомпьютерного комплекса МГУ имени М.В. Ломоносова.

Самое замечательное в отношении Валерии к работе — это её неиссякаемый интерес к науке и ровное, естественное трудолюбие. Ещё и высокие способности. Из всего этого родился успех.

Заведующий кафедрой биофизики

профессор В.А. Твердислов