День физика в юбилейный год физического факультета МГУ

Одной из сильнейших в мире научных школ — физфаку МГУ — 90 лет. Из его стен вышли сотни выдающихся ученых, а полученное фундаментальное образование многим позволило достичь карьерных высот и в других областях. Сегодня физический факультет — передовая площадка для широкого спектра исследований, в том числе на стыке наук. Впрочем, и лирика там никогда не была чужда. День физика, придуманный на факультете больше шести десятилетий назад, так же весело отмечают и сегодня.

Если обратиться к истории появления Дня физика, то можно вспомнить, что 50-60-е года ХХ века в физике были годами необыкновенного расцвета. В это время занятие физикой становится исключительно престижным, а физики оказываются героями литературных произведений, театра, кино, кумирами прессы. Процесс этот, происходящий во многих странах, был характерен и для России того времени.

Рождение этой традиции обычно связывают с появлением в 1960 г. на физфаке МГУ студенческого праздника юмора «День рождения Архимеда» (позже «День Физика») и одновременно с шуточной «физической» оперы-капустника «Архимед» (авторы: физики и поэты В. Канер и В. Миляев).

В 1947-ом Б. Болотовский, тоже студент физфака создает гимн физиков МГУ «Дубинушка» (на мотив известной песни), который к началу 50-х реально становится студенческим гимном факультета.

В 1955-ом появляется первая «физическая опера» с тем же названием «Дубинушка». День постановки оперы «Дубинушка» на сцене Дома культуры МГУ к Московскому фестивалю молодежи 1957 г. мы и считаем официальным днем рождения традиции «физического искусства» — что поразительно, живой и поныне.

Опера «Архимед» — вершина музыкального творчества физиков-шестидесятников. В ней в героической форме удалось выразить все, чем жили студенты на рубеже 60-х: героическую историю и противоречивую реальность, учебу и целинные отряды, богов-разрушителей и героев-созидателей, взлет духа. По своей популярности эта самодеятельная, любительская опера-капустник не превзойдена — в течение 40 лет она ставилась на сцене разных физических вузов и научных институтов более 300 раз.

Но Архимед родился и в другой ипостаси — как праздник «День рождения Архимеда», который празднуется каждый год на физическом факультете в мае. О роли наследия Архимеда в современном университетском образовании сказал в своем приветственном шуточном обращении к гостям праздника декан физического факультета, профессор Владимир Викторович Белокуров:

«В 287 году до н.э. родился величайший учёный в истории человечества. Существуют разные версии значения его имени — Архимед. По одной из них, при обратном прочтении (правда, с точностью до перестановки пары букв) получается слово демиург, те. творец или человек, работающий для людей. По другой, — главный медик. Он известен более всего как основоположник физики и математики.

Скажу лишь о новом смысле его двух законов, который стал понятен лишь в этом году. Рычаг, с помощью которого можно перевернуть мир, — это наука. А точка опоры — это университет. И чем большим объёмом знаний обладает человек, тем большая сила поднимает его вверх, возвышая над другими людьми.

Неслучайно, что такое понимание пришло только сейчас — по прошествии 2310 лет после его рождения. Дело в том, что число 2310 особенное. Это произведение первых пяти простых чисел: 2310 = 2 ? 3 ? 5 ? 7 ? 11

Именно сейчас удалось также расшифровать одно из пожеланий великого учёного. Он предложил учредить 10 новых ежегодных стипендий для лучших студентов физического факультета МГУ. Присуждение архимедовских стипендии мы планируем уже в ближайшее время».

Программа праздника была насыщена конкурсами, мастер-классами, интелектуальными беседами.

Гостей встречали очень доброжелательные, улыбающиеся студенты. Студенты провели новое мероприятие «Мам, мне ко второй» — это шоу, на которое приглашали интересных гостей с веселыми рассказами, забавными заданиями.

В центральной физической аудитории был организован замечательный концерт. Прибыли гости из ОКДФ БГУ (Минск), ОКДФ СПбГУ (Санкт-Петербург), из МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск), студенческого театра МАИ, творческого объединения МИФИ. Кстати, гостями Дня физика в МГУ за более чем полувековую историю были и великие ученые со всего мира, и известные артисты, и рок-музыканты. Нильс Бор в 1961-м приезжал на День Архимеда, который можно назвать предшественником сегодняшнего праздника. Датский учёный был настолько восхищён, что прочитал незапланированную 3-часовую лекцию. Он произнес такие слова: «Если Вы, молодые физики, умеете шутить с таким задором и энтузиазмом, я совершенно спокоен за судьбу физики...»

В холле цокольного этажа был открыт магазин факультетской символики: магниты, футболки, авторучки.

В холле второго этажа был организована книжная выставка. На площадках перед факультетом были устроены развлекательные игры, в том числе шахматные турниры. На ступеньках физфака студенты сыграли юмористический мюзикл «Понедельник начинается сегодня», в котором студенты призывают не тратить время зря, а работать много и усердно.

Какие талантливые наши студенты!

С гимном «Дубинушка» двинулось шествие к памятнику основателя университета М.В. Ломоносова. Студенты надели на памятник подобие халата с надписью «Теперь ты одет как физик», писали записки и наклеивали стикеры с желаниями.

В музыкальном концерте приняли участие известные рок-группы «Дабро» и «Жуки», а также музыкальный фон поддерживала живая музыка минус-танцы.

Роскошная сирень наполнила ароматом праздничную атмосферу около факультета.

Праздник закончился красочным салютом, которому не помешал даже дождик.

День физика был освещен на федеральных каналах телевидения — Первый канал, Россия 1 (https://phys.msu.ru/rus/news/archive_news/detail.php?ID=33930). Многомиллионная аудитория россиян увидела репортаж этого грандиозного события.

Член профкома сотрудников В.М. Сердюк