Дорогой читатель!

В 2025 году исполнится 80 лет Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

31 июля 2023 года путин подписал Указ «О подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В указе отмечается всемирно-историческое значение Победы советского народа и дается ряд поручений по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины великой Победы. Подчеркивается необходимость проведения, в том числе, торжественных мероприятий, посвященных решающим сражениям и другим важнейшим событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Призываю сотрудников, студентов и аспирантов физического факультета откликнуться на обращение путина и принять деятельное участие в подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Следует отметить, что восьмидесятилетие Победы совпадает с 270-летием нашего университета.

Каждый физфаковец может вспомнить своих родственников, предков, принявших участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, вспомнить и написать о них в нашу газету «Советский физик». Статья должна быть пропитана «памятью сердца». Подобная практика публикации в газете «Советский физик» статей о родных — участниках войны существует в редакции с первого номера, выпущенного данным составом редакции в 1997 году. Редакция газеты уделяет значительное внимание сохранению памяти о физфаковцах — участниках Великой Отечественной войны. Такие статьи появляются на страницах газеты регулярно. По материалам газеты было выпущено два сборника «Физфаковцы и Великая Отечественная война» — к 70-й и 75-ой годовщинам Великой Победы. Редакция «Советского физика» также рассчитывает на получение статей о физфаковцах, принявших участие в борьбе с фашизмом или доблестно трудившихся на трудовом фронте.

При подготовке статей следует помнить, что в Российской Федерации действует Федеральный закон от 19.05.2005 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Закон требует, исходя из традиций народов России, бережно хранить память о защитниках Родины, всех тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей страны.

Редакция ждет ваши статьи!

Главный редактор «Советского физика»

профессор К.В. Показеев