«Что? Где? Когда?» 2023 года

В апреле — мае 2023 года при поддержке администрации физического факультета и профкома студентов физического факультета прошла серия интеллектуальных игр на кубок 90-летия физического факультета по «Что? Где? Когда?». Она состояла из 4 отборочных игр и финала. Каждая отборочная игра включала три тура по 12 вопросов, посвященных различным тематикам. Особое внимание было уделено физике и интересным фактам о физическом факультете и его известных преподавателях. Составителем пакета вопросов и ведущим отборочных игр выступил д.ф.-м.н., профессор кафедры оптики, спектроскопии и физики наносистем Сергей Юрьевич Стремоухов.

В отборочных играх приняли участие 12 команд, сформированных студентами, аспирантами, молодыми учеными и выпускниками физического факультета МГУ. По результатам каждой из оборочных игр игроки трех лучших команд отмечались памятными призами. В финал были приглашены 5 команд, ответивших на наибольшее количество вопросов в ходе отборочных туров. Это команды: «Вода» (капитан — Иешкин), «Фотонный цирк» (капитан — Кузнецов), «Армия Муравьев» (капитан — Анненков), «Фырфак» (капитан — Сотничук) и «7 фунтов под килькой» (капитан — Джамалдинов).

Финальную игру, которая состоялась накануне Дня физика, провел обладатель «Хрустальной совы» и звания «Лучший капитан клуба “Что? Где? Когда?”» к.ф.-м.н. Виктор Владимирович Сиднев.

Перед началом финальной игры выступил исполняющий обязанности декана физического факультета МГУ профессор Владимир Викторович Белокуров, который отметил высокий уровень знаний и широкую эрудицию у студентов, аспирантов и выпускников физического факультета и пожелал всем участникам хорошей и яркой игры. Финал прошел в лучших традициях интеллектуального клуба — с черным ящиком, чайной церемонией и музыкальной паузой. На дистанции из 36 вопросов в напряженной борьбе победила команда «Вода».

Кубок 90-летия физического факультета по «Что? Где? Когда?» в торжественной обстановке был вручен победителям на церемонии открытия Дня физика 2023 года!

Надеемся, что такие интеллектуальные соревнования станут доброй традицией физфака!

д.ф.-м.н., профессор кафедры оптики, спектроскопии и физики наносистем С.Ю. Стремоухов