23.11.2021 Конкурс стипендий для аспирантов от НОШ "Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина"
Объявлен конкурс стипендий НОШ "Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина" (НОШ "Фотоника) для аспирантов на 2022 год.

23.11.2021 Физики МГУ покрыли мягкой оболочкой твердые эллиптические частицы, чтобы проследить за их упорядочением при сжатии

Сотрудники кафедры физики полимеров и кристаллов совместно с коллегами из Германии описали поведение микрогелей с жёстким эллипсовидным ядром и мягкой полимерной оболочкой на границе двух несмешивающихся жидкостей. Учёные исследовали, как будет изменяться структура и морфология монослоя микрогелей при последовательном сжатии – эти закономерности изучались в эксперименте и с помощью компьютерного моделирования. Также было показано, как размер и форма мягкой оболочки микрогелей и наличие твердого ядра влияет на их упорядочение и взаиморасположение. Полученные результаты имеют важное практическое значение в управлении свойствами эмульсий в медицине, пищевой промышленности и нанотехнологиях.

22.11.2021 Физики МГУ уменьшили размеры контактов Джозефсона для сверхпроводниковых схем
Сотрудники НОШ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» предложили метод миниатюризации контактов Джозефсона для цифровых сверхпроводниковых схем. Ученым удалось найти способ уменьшить планарные размеры такой структуры до «уровня» полупроводникового 40-нм техпроцесса.

21.11.2021 Конкурс «Студенческий профсоюзный лидер 2021»
20 ноября прошел конкурс студенческих комиссий от Профсоюзной организации МГУ, в котором принимала участие делегация от физического факультета.
Наша команда в составе Марка Арзангуляна, Клушина Сергея, Шурова Арсения и капитана команды Серафимы Самченко заняли первые места как в командном зачёте студенческих комиссий, так и в личном зачёте капитанов.
Поздравляем ребят, Серафиму и Профком студентов Физфака с большой победой!

20.11.2021 Стипендия имени А.Д.Сахарова для обучающихся физического факультета МГУ
С 15 по 27 ноября 2021 года объявляется прием заявок от студентов и аспирантов физического факультета Московского университета на получение стипендии имени академика А.Д. Сахарова.