08.11.2021 4-я международная школа по квантовым технологиям
В 2021 году c 9 по 12 ноября 2021 года пройдет 4-я международная школа по квантовым технологиям. Первые две школы по квантовым технологиям проводились на русском языке и привлекли студентов, молодых ученых и лучших преподавателей со всей России.

08.11.2021 Физики МГУ смоделировали поведение полимеров, напоминающих пальмы

Учёные кафедры физики полимеров и кристаллов предсказали, в какие формы будут собираться полимеры, архитектура которых напоминает пальмы, в зависимости от строения молекул и свойств среды-растворителя. Исследование поможет получать полимерные частицы желаемой формы в реальном эксперименте, которые впоследствии могут служить наноконтейнерами для эффективной адресной доставки лекарств или основой для создания новых пористых материалов.

01.11.2021 Астрофизики МГУ впервые установили доминирующий канал формирования карликовых галактик в скоплениях.
Учёные ГАИШ МГУ совместно с коллегами обнаружили главный путь эволюции как минимум 44% экстремальных и малоизученных ультрадиффузных галактик. Астрофизики впервые показали с наблюдательной точки зрения, что такие галактики формируются за счёт «обдирания» газа с галактик-прародителей (маломассивных дисковых галактик).

30.10.2021 День открытых дверей на физическом факультете
7 ноября 2021 года в 12:00 на портале openday.msu.ru состоится виртуальный День откры-тых дверей Московского университета. Традиционно ДОД начнётся с приветственной лекцией Ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего.

26.10.2021 Историческая рубрика
Сегодня мы расскажем вам несколько интересных фактов о научных открытиях и исследованиях Александра Григорьевича Столетова, чей памятник до сих пор встречает каждого студента и сотрудника на пороге факультета.