27.08.2022 Сейсмическая станция МГУ
На -2 этаже редко бывают студенты, хоть там и находятся интересные лаборатории. Именно здесь располагается сейсмическая станция МГУ*. Она работает с момента постройки здания физического факультета на Ленинских горах. О том, как работает станция, и что можно узнать с её помощью, расскажем в нашей статье!

26.08.2022 Научная одиссея М.И. Трибельского
Хорошо известно, что наука интернациональна. Для нее нет границ. Это особенно важно в наши дни, когда стремительное возникновение и развитие новых областей было бы невозможно без широкого сотрудничества ученых разных стран. Сейчас поездки на международные конференции или командировки в зарубежные научные центры стали обычным делом. А как часто бывает, что ученый, поработав за рубежом многие годы, и получив там признание, возвращается на родину? Как продолжается его научная жизнь на родной земле?

09.08.2022 Успешный запуск спутников в космос
Сегодня 9 августа 2022 г. с космодрома Байконур состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 16 спутниками формата CubeSat 3U на борту.

09.08.2022 Стартует конкурс для аспирантов, проводящих исследования в области ИИ
Московский университет совместно с Фондом развития науки и образования «Интеллект» объявляет конкурс молодых ученых без степени.

03.08.2022 Студент 4 курса бакалавриата физического факультета Сергей Раильевич Камалетдинов награжден медалью Российской академии наук
Студент 4 курса бакалавриата физического факультета Сергей Раильевич Камалетдинов награжден медалью Российской академии наук с премиями для студентов образовательных организаций высшего образования России по направлению «Общая физика и астрономия» за работу «Разрешение парадокса магнитосферных наблюдений неустойчивых солитонов - электронных дыр».
Сердечно поздравляем!