01.09.2022 Цифровая проектная школа «Вернадский»
С 22 по 28 августа 2022 года в рамках программы научно-образовательного консорциума «Вернадский-Саров» физический факультет МГУ провел очередную дистанционную образовательную проектную школу для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ г. Саров. 

30.08.2022 Лекция "Пределы существования ядер и элементов"
1 сентября в 17 часов в Центральной физической аудитории физического 
факультета состоится лекция академика РАН Ю.Ц.Оганесяна "Пределы 
существования ядер и элементов".

28.08.2022 Скончался Андрей Алексеевич Славнов
С глубоким прискорбием сообщаем о кончине выдающегося ученого, академика РАН, профессора Андрея Алексеевича Славнова.

27.08.2022 Сейсмическая станция МГУ
На -2 этаже редко бывают студенты, хоть там и находятся интересные лаборатории. Именно здесь располагается сейсмическая станция МГУ*. Она работает с момента постройки здания физического факультета на Ленинских горах. О том, как работает станция, и что можно узнать с её помощью, расскажем в нашей статье!

26.08.2022 Научная одиссея М.И. Трибельского
Хорошо известно, что наука интернациональна. Для нее нет границ. Это особенно важно в наши дни, когда стремительное возникновение и развитие новых областей было бы невозможно без широкого сотрудничества ученых разных стран. Сейчас поездки на международные конференции или командировки в зарубежные научные центры стали обычным делом. А как часто бывает, что ученый, поработав за рубежом многие годы, и получив там признание, возвращается на родину? Как продолжается его научная жизнь на родной земле?