23.05.2021 23 мая — Виртуальный день открытых дверей для иностранных абитуриентов!
23 мая в 12:00 по московскому времени на портале, доступном на русском, английском и китайском языках, вы сможете послушать выступление ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего и деканов факультетов, задать вопросы сотрудникам факультетов об обучении на интересующих вас образовательных программах и в виртуальном режиме посетить кампус Московского университета.

20.05.2021 На кафедре физики полупроводников и криоэлектроники предложили новый механизм для создания спиновых лазеров
Сотрудники НОШ МГУ «Фотоника» предложили механизм сверхбыстрого переключения поляризации для фотолюминесценции в гибридных полупроводниковых системах. Результаты работы открывают возможность эффективного и быстрого управления спиновой поляризацией и поляризацией фотолюминесценции, что в перспективе может способствовать созданию новых быстродействующих устройств с низким энергопотреблением и тепловыделением.

14.05.2021 На кафедре атомной физики разработали виртуальный датчик для реакторов плазмохимического травления
Сотрудники научно-образовательной школы МГУ «Фотоника» представили «виртуальный датчик» энергетического спектра ионов в плазме высокочастотных емкостных разрядов и показали возможности его использования.

05.05.2021 Михаил Анисимов и Никита Гудимчук стали победителями конкурса «Био/Мол/Текст»
25 апреля «Биомолекула» подвела итоги юбилейного конкурса «Био/Мол/Текст» на лучшую научно-популярную работу о современной биологии.

04.05.2021 Дорогие Ветераны физического факультета, наши сотрудники, студенты и аспиранты
От всей души поздравляю Вас с Победой советского народа в Великой Отечественной войне!! День победы – бесценное достояние нашего народа, это память о бессмертном подвиге народа в годы войны, самоотверженно отстоявшем свободу и независимость Отчизны.