02.08.2021 Новости Медиацентра
На сайте выложены шаблоны презентаций фирменном стиле факультета. Шаблоны подготовлены на русском и английском языках в формате .pptx. Вы можете использовать данные материалы при подготовки своих выступлений.

15.07.2021 Названы победители «молодежных» конкурсов 2021 года Президентской программы
Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2021 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года Президентской программы исследовательских проектов.

14.07.2021 На кафедре квантовой электроники создали новую технологическую платформу для наномедицины
Сотрудники научно-образовательной школы МГУ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» в составе международной группы исследователей предложили метод создания метаматериалов с перестраиваемыми резонансно-оптическими свойствами в области «окна прозрачности» биотканей. Полученные наноструктуры обладают высокой биосовместимостью и могут быть использованы для фототермической терапии, фотоакустической томографии, биоимиджинга и доставки лекарств.

13.07.2021 О поступлении на физический факультет

13.07.2021 На кафедре медицинской физики обнаружили противовирусную активность наночастиц пористого кремния
Сотрудники кафедры медицинской физики физического факультета и научно-образовательной школы МГУ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» совместно с коллегами с физического и химического факультетов МГУ и ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН продемонстрировали универсальную противовирусную адсорбционную активность наночастиц пористого кремния. Полученные результаты свидетельствуют о большом потенциале использования данных наночастиц в качестве универсальных вирусных сорбентов и дезинфицирующих средств для выявления и лечения вирусных заболеваний.